суббота, 9 февраля 2013 г.

экономическое содержание и задачи автоматизации учета товаров

В настоящее время при оформлении ГТД используется программный продукт VARAN, в котором реализованы следующие функциональные возможности: количественный учет товаров ввозимых на территорию свободной экономической зоны Pи вывозимых с ее территории; учет временного ввоза товаров в зону и сроки обратного вывоза или сроки продления временного ввоза товаров; учет временного вывоза товаров из зоны и сроки обратного ввоза или сроки продления временного вывоза товаров; учет временного вывоза товаров за пределы территории свободной экономической зоны с целью проведения отдельных технологических операций, предусмотренных производственным процессом изготовления готовой продукции и сроки обратного ввоза продукции на территорию свободной экономической зоны; учет основных средств, комплектующих и запчастей к ним, а также учет расходных материалов; контроль при оформлении вывозных ГТД типа СЗ (общее количество товара, вывозимого по нескольким ТСД (гр. 31); правильность заполнения ТСД (гр.44); правильность заполнения графы «предшествующий документ» (гр.40)); формирование отчет

Рис. 2. Возможности автоматизированной системы

Таким образом, в результате внедрения автоматической системы постановки и снятия с контроля товаров, находящихся под таможенным контролем, ввозимых в свободную таможенную зону их резидентами, позволяет: ускорить процесс таможенного оформления; увеличить точность снятия товаров с контроля.

Такая классификация вводимых на контроль товаров (загружаемых в базу данных) позволяет быстро найти необходимый товар, узнать его справочный номер или номер разрешения, код товара по ТНВЭД РБ в ГТД, его стоимость, размерные единицы в которых он ввозился и соответственно контролировать расход товара находящегося на контроле.

При постановке товара на учёт при ввозе товаров в таможенную зону резидентов свободной экономической зоны программа автоматически выбирает из электронной копии ГТД необходимые сведения. При соответствии всех сведений указанных в ГТД со сведениями отобранными программой инспектор ставит оформленный товар на контроль в базу данных товаров, которые классифицированы по: резидентам у которого товар находиться в зоне таможенного контроля; справочному и разрешения ГТД; дате поведения ГТД и его порядковому номеру; инспектору загрузившему этот ГТД в базу; коду товара ТНВЭД РБ; единице измерения; коммерческому наименованию и др.

В ГТД 62 графы, 10 из которых необходимы для постановки товаров на учёт: Графа 8 Получатель, Графа 44 Дополнительная информация/представляемые документы (ТСД), Графа А Разрешение, Графа 7 Справочный номер, Графа 33 Код товара, Графа 31 Грузовые места и описание товара, Графа 32 Товар N, Графа 46 Статистическая стоимость, Графа 45 Таможенная стоимость, Графа 43 Метод определения таможенной стоимости.

Все данные для постановки товаров на контроль, ввозимых в свободную экономическую зону, берутся с электронной копии ГТД представляемой декларантом (специалистом по таможенному оформлению) вместе с 5-ю копиями ГТД.

ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ

позволяющего автоматизировать контроль реализуемых резидентами СЭЗ товаров

Рис.1. Необходимость в создании программного продукта,

В связи с увеличивающимся товарооборотом и соответственно объемом учетной информации назрела необходимость в создании программного продукта, позволяющего автоматизировать контроль ввозимых, вывозимых, хранящихся, изготавливаемых, перерабатываемых, приобретаемых и товаров, реализуемых резидентами свободной экономической зоны (рис. 1).

В соответствии со ст.82 «Учет товаров, находящихся в свободных таможенных зонах и на свободных складах» Таможенного Кодекса Республики Беларусь: «Лица, осуществляющие операции с товарами в свободных таможенных зонах, и владельцы свободных складов ведут учет ввозимых, вывозимых, хранящихся, изготавливаемых, перерабатываемых, приобретаемых и реализуемых товаров и представляют таможенным органам Республики Беларусь отчетность об этих товарах в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Любые изменения, происходящие с товарами в пределах свободных таможенных зон и свободных складов, должны отражаться в учетных документах».

Как только в Республике Беларусь были созданы свободной экономической зоны, понадобилось вести учёт товаров, которые ввозились в них и в последствии вывозились в составе готовой продукции. За неимением программных средств, ведение промежуточных расчётов и снятие с контроля товаров на каждого резидента в отдельности проводилось вручную. При постановке на контроль товаров все документы с ГТД суммировались с имеющимися, а при снятии, соответственно, вычитались с учетной ведомости резидента. Разность, стоящих на контроле и снимаемых с контроля товаров, фиксировали в графе в Остаток .

Отличием рассматриваемого таможенного режима является то, что товары помещаются под него без исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов. При этом товары, помещенные под данный таможенный режим, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, образовавшиеся при совершении операций переработки ранее указанных товаров, приобретают статус иностранных товаров

Таможенный режим свободной таможенной зоны это таможенный режим, допускающий хранение, использование иностранных товаров, а также совершение операций переработки таких товаров, в т.ч. с использованием при таких операциях отечественных товаров, резидентом свободной экономической зоны в определенной для такого резидента свободной таможенной зоне в течение срока ее функционирования (п. 1 ст. 221 ТК).

В соответствии с подп. 1.27 п. 1 ст. 8 Таможенного кодекса РБ под свободной таможенной зоной понимается территория в границах свободной экономической зоны, определенная в соответствии с законодательством, в пределах которой резидентом свободной экономической зоны могут размещаться иностранные товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, а также отечественные товары. Свободные таможенные зоны создаются на сновании соответствующих решений администраций свободных экономических зон.

Характерной чертой свободных экономических зон является выделение их из таможенной границы государства и установления особого режима регулирования ввоза и вывоза товаров и услуг. Как правило, импорт на территорию зон средств производства, комплектующих, материалов и сырья, необходимых для производственного процесса, а также товаров широкого потребления и продуктов питания для продажи внутри страны осуществляется беспошлинно. В свободных экономических зонах обычно не взимаются и экспортные пошлины, принятые в некоторых странах.

Свободные экономические зоны: проблема автоматизированного учета товаров

Свободные экономические зоны: проблема автоматизированного учета товаров | Центр изучения внешней политики и безопасности

Комментариев нет:

Отправить комментарий