суббота, 9 февраля 2013 г.

мамы с детьми в бане

Надпочечники активизируются, отчего в крови возрастает концентрация адреналина и норадреналина. Но состояние характеризуется ощущением расслабления и бодрости, т.к. кровообращение в головном мозге несколько снижается (отчего при передозировке парилки может быть головокружение) и возникает специфическая эйфория.

В парилке, под действием высокой температуры для усиления теплоотдачи, т.е профилактики перегрева, в коже расширяются капилляры, в том числе и те, которые обычно не функционируют. Соответственно кровь от внутренних органов приливает к коже. Межклеточная жидкость поступает в лимфатические протоки, из них — в кровеносное русло. Снижается нагрузка на почки (уменьшается кровоток в артериолах), за минуту пребывания в парилке организм теряет 20 — 40 мл воды выделяя с поверхности кожи. В связи с повышением температуры сердце начинает биться в 1,5-2 раза чаще, а сердечный выброс увеличивается примерно в 1,5 раза.

Для начала кратко о физиологии «банного» эффекта.

Вообще, семейное посещение бани или сауны для некоторых стран традиционно — для Финляндии, Чехии, Венгрии и ряда других. У большинства славян раньше в бане рожали детей, т.к. там тепло, чисто и есть горячая вода :) В странах западной Европы посещение бани входит в оздоровительную программу для детских садов и школ. На севере России до сих пор мама с новорождённым сразу после выписки из роддома традиционно парится в бане.

Расскажу о личном опыте и вообще, рассмотрим «банный» вопрос поподробнее.

Одни утверждают, что это полезно, т.к. укрепляет иммунитет и хорошо прогревает, другие говорят об экстремальных тепловых нагрузках и нарушении лактации.

Вокруг посещения сауны с маленьким ребёнком или визита в баню кормящей мамы не утихают споры.

  0-3 года, Будущим родителям, Разное

Баня для ребёнка или кормящей/будущей мамы?

Будущим родителям

В гостях у сказки

Концерты для малышей

"Мир возможностей"

Слинги в беларуском стиле

Баня для ребёнка или кормящей/будущей мамы? | Дети и родители Гродно

Комментариев нет:

Отправить комментарий