четверг, 7 февраля 2013 г.

почему крольчихи отказываются от случки

Copyright 2010 © krolik-m.ru

Сукрольность продолжается от 28 до 32 дней (при больших пометах короче, при меньших длиннее). Чтобы получить здоровых, хорошо развитых крольчат, сукрольным самкам нужно давать доброкачественные корма, не скармливать заплесневелых, промерзших. Резкая смена типа кормления и состава гранул приводит к расстройству пищеварения. Нежелательно и нарушение распорядка кормления.

Через 12 15 дней после покрытия крольчиху проверяют на сукрольность. Для этого ее сажают на ровную поверхность головой к себе, левой рукой придерживают за крестец, а правой прощупывают зародыш через брюшную стенку. У сукрольной крольчихи ощущаются зародыши величиной с лесной орех, округлой формы, расположенные цепочкой по бокам задней части живота. Прощупывать зародыши нужно осторожно, чтобы не вызвать выкидыша.

Необходимо как можно раньше выявить неоплодотворившихся крольчих. Для этого их через пять после случки вновь подсаживают к тому же самцу. Если она отказывается от повторной случки, ее следует считать сукрольной.

После покрытия на трафаретке крольчихи ставят дату случки и номер самца. На трафаретке самца отмечают дату случки и номер слученной с ним крольчихи, а на обратной стороне дату случки и номер крольчихи, с которой его случали, но покрытия при этом не произошло.

 |   |   |  Окрол

Окрол Разведение кроликов Справочник кролевода Статьи, информация Кролики krolik-m.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий