пятница, 1 февраля 2013 г.

лечение эхинококоса у животных

Отмечено, что в некоторых эндемичных местах женщины заболевают эхинококком гораздо чаще, чем мужчины, что связывают с контактом женщин с овцами. Такое положение дела подало повод испанскому хирургу Lozano высказать грубо ошибочное утверждение, будто бы люди заражаются эхинококками не от собак, как это принято «в классической медицине», а от овец... через их экскременты и мясо. В эпидемиологии эхинококка овцы, могут играть некоторую роль, но чисто механических и пассивных переносчиков яиц эхинококка.

Производить регулярное глистоизгнание у собак со сжиганием их экскрементов. К сожалению, микроскопированием помета собак нельзя установить зараженность их эхинококком, так как яйца эхинококка пс форме и размерам очень близки к яйцам других собачьих ленточных глист: Taenia pislformis, T. hydatlgena и Multiceps serialis. Важно отметить, что яйца эхинококка выживают И дней при высушивании проглоттид глисты, взятых из помета собаки. В воде яйца сохраняют жизнеспособность 16 дней и более.

Общественная профилактика. Борьба с бродячими собаками и уничтожение их. Организация боенского надзора над выпускаемыми с бойни органами животных. Ни в каком случае не выпускать в продажу проросшие пузырями органы (мясо для кошек и собак). Пораженные органы использовать на утилизационных заводах, стерилизовать (например, кипячением) или сжигать. Не допускать собак в боенские помещения и не допускать пожирание ими эхинококкозных органов. Широко распространять среди населения сведения об опасности эхинококка и о мерах борьбы с ним, чтобы население само не поддерживало культуру эхинококка скармливанием пораженных органов убойного скота собакам.

Личная профилактика. Остерегаться собак и иметь с ними наименьший контакт, не целовать их и не позволять детям играть с ними или спать с ними на кровати; соблюдать общегигиенические предосторожности при еде и питье; не позволять собакам касаться продуктов питания.

Профилактика. Предохранение человека от заражения эхинококком достигается мерами, касающимися как самого человека, так и собак.

Лечение ЂЂЂ хирургическая операция, если она вообще бывает возможна; последнее зависит от характера пораженного органа и степени разрастания эхинококка. Если возможно, производят полное удаление эхинококковых пузырей; в других случаях обнажают пузырь, выпускают его содержимое через троакар, вскрывают стенку пузыря, удаляют внутреннюю оболочку эхинококка и протирают его изнутри тампонами, смоченными формалино-глицериновой смесью для убивания головок паразита.

Лечение эхинококка. Профилактика эхинококка

Лечение эхинокока. Профилактика эхинококка

Комментариев нет:

Отправить комментарий